общие вопросы

Целевые взносы – только по назначению

Summary

Уважаемые садоводы, как вы знаете, размер целевых взносов в 2021-22 году в нашем СНТ составил 4 т.р. (из 10 т.р. – 6 т.р. членские, 4 т.р. – целевые взносы). В прошлом году вопрос траты этих средств по назначению поднимался на […]

Уважаемые садоводы, как вы знаете, размер целевых взносов в 2021-22 году в нашем СНТ составил 4 т.р. (из 10 т.р. – 6 т.р. членские, 4 т.р. – целевые взносы). В прошлом году вопрос траты этих средств по назначению поднимался на общем собрании, также был в программе председателя:

А именно: «прекратить устоявшуюся пагубную практику — когда в результате недобора членских взносов со злостных неплательщиков, недостачи в общем бюджете СНТ (на вывоз мусора, зарплату председателю, бухгалтеру, сторожу, налоги и пр.) покрываются за счёт целевых взносов с добросовестных садоводов – т.е. средств, направленных на развитие инфраструктуры СНТ — приобретение новых материалов, отсыпку дорог и пр.»

Однако, вопреки решению Общего собрания данные средства вновь были потрачены на иные цели. По факту общая сумма целевых трат СНТ «Победа» в прошедшем году составила всего 266 т.р. — т.е. не 4 т.р., а 1430 рублей с участка.

Получается, что с каждого участка в прошедшем году мы опять заплатили 2570 р. – за злостных должников, которые не платят даже членские взносы.

С 2 участков это – 5140 рублей.

С 3 участков – 7710 рублей.

Предложение:

На общем собрании вынести отдельным вопросом на голосование — о недопустимости трат из целевого фонда на иные нужды. Чтобы все целевые взносы тратились строго по назначению. И по итогам года председатель предоставил отчёт о тратах целевых средств. Чтобы наши целевые взносы шли на ремонт дорог и пр., а не на оплату комфортной жизни злостным неплательщикам.

Для справки:

В 2021-22 году в нашем СНТ (вопреки решению Общего собрания) не была приостановлена подача электричества ни 1 должнику (до оплаты хотя бы части долга). Не было подано ни 1 искового заявления в судебные органы. Несмотря на то, что также было в программе председателя:

«подготовка исков в суды, участие в судебных заседаниях, привлечение приставов к взысканию задолженностей».

В настоящее время общая сумма долга злостных неплательщиков приближается к 3 миллионам рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *